Новости и события спорта

Российский парадокс…

1672

Третья встреча в рамках серии «Subway Super Series» между молодежной сборной России и юниорами канадских хоккейных лиг состоялся в 4 утра по московскому времени в городе Ошава. Нашей молодежке противостояла сборная лиги Онтарио, исторически сложная для советских, а впоследствии российских команд. Поэтому перед тренерским штабом и игроками сборной стояла тяжелейшая задача по записи в актив первого выигранного матча. Но Россия всегда отличалась парадоксами, один из которых свершился, как нельзя кстати, особенно после двух проигранных игр.

В первом периоде подопечные М. Варнакова, что называется, «взяли с места в карьер», забив две безответных шайбы - 2:0. В целом, команда играла слаженно, нападающие прибавили в реализации голевых моментов, защитники уверенно сдерживали натиск соперников, а голкипер Налимов не раз удерживал сухость ворот отменной реакцией на летевшие «снаряды» со стороны соперников.

Однако канадцы не те хоккеисты, которые позволили бы доминировать над собой все 60 минут матча, о чем свидетельствует практически полностью сломленная игра россиян во втором периоде и две шайбы в исполнении Керби и Брока. Таким образом, к 30-ой минуте встречи от преимущества не осталось ничего - 2:2, к счастью не на долго. На 33-минуте, когда наши играли в меньшинстве, невидимая рука удачи клюшкой Шиксатдарова завела третью шайбу в ворота канадцев – 3:2, позволив молодежке России отправиться на перерыв с минимальным перевесом в один гол.

Без парадоксов не обошелся и третий период. Юниоры Лиги Онтарио переключились на тактически выверенную позиционную игру, надеясь переломить ситуацию и оставить Россию не у дел. Не ошибались при передачах, своевременно блокировали атаки соперников и обходились без грубых нарушений, сохранив команду до конца игры в полном составе. В результате... получили еще две безответные шайбы в свои ворота – 5:2. При том, что россияне в последней 20ти-минутке не блистали и провели шесть минут в меньшинстве.

Немалую лепту в командную победу России внесли НХЛовцы Задоров, Микулович, Толчинский и Голдыбин. Первые двое из них больше не примут участие в российско-канадской серии, так как возвращаются в свои клубы. Сборную также покинут Гиматов и Петраков по причине полученных травм.