Новости и события спорта

Досада… ценой в одну шайбу!

1611

В ночь с 20 на 21 ноября 2013 года по московскому времени состоялся второй матч молодежной сборной России по хоккею против канадской лиги Квебека, проводимой в рамках серии «SubwaySuperSeries». Несмотря на победный настрой команды и отличную физическую подготовку, россиянам все же не удалось противостоять домашней для канадцев ауры, царившей на спортивной арене «Palais des Sports Léopold-Drolet» города Шербрук. Молодежка во второй раз кряду уступила с досадной разницей в одну шайбу.

Первый период начался с быстрого гола, фирменного козыря квебекцев. После чего игра перетекла в откровенную силовую борьбу с многочисленными нарушениями правил и с той, и с другой стороны. Очередная опасная атака Дофина, ассистента первой забитой шайбы, обернулась для него удалением до конца матча и пятиминутным «бонусом» игры в большинстве для сборной России. Те успешно реализовали его, сравняв счет до 1:1. Тут бы россиянам отказаться от грубости и перейти в спортивный хоккей, но удаления Гиматова и Тихонова с разницейв 5 секунд привела к численному перевесу для канадцев и к еще одной шайбе 2:1. Благо немногим позже Петракову удалось перевести чаши весов в положение равновесия и отправить команды на первый перерыв при счете 2:2.

Второй период проходил под заметным преимуществом и сильным давлением со стороны парней Лиги Квебек. Пугающая частота позиционных атак, точно выверенные перепасовки, удары практических с любых положений и дистанций, казалось бы, вот-вот сломят дух, игру и физику россиян, но они выстояли, пропустив и забив по шайбе. Второй отдых непримиримых соперников проходил при счете на табло 3:3.

Третий период, напротив, оставался за игрой российской молодежки – канадцы трижды ошибались и трижды играли в меньшинстве. Однако то ли хоккейный бог, то ли сильное желание болельщиков Квебека, то ли домашняя атмосфера, а может и всё в совокупности не принесла удачи России. Шайба летела куда угодно, в том числе, дважды в штангу, но не мимо голкипера в створ ворот. Да и победный гол Дюклера из сборной Канады 4:3 был более чем нелепым, вследствие неразберихи в нашей зоне.